История школы - Официальный сайт МОУ СОШ 4 Буденновска

Опубликовано Admin в • история школы • 29.09.2017• 00:25:47
Из истории школы
28 декабря 1910 года выходит правительственный указ «О перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в город Святой Крест, с преобразованием этого города из заштатного в уездный, с переименованием уезда в Святокрестовский». В этом же году в городе побывал губернатор. Местные купцы в качестве подарка преподнесли ему пирог, украшенный шоколадной дорогой и паровозом, что послужило намёком на строительство железной дороги. Многие предприниматели стремились участвовать в деле строительства железной дороги, одним из них стал барон Р.В. Штейнгель, который курировал строительство дорог на Северном Кавказе.
В мае 1914 года сдаётся в эксплуатацию железная дорога, соединяющая Святой Крест с городом Георгиевском. И вскоре состоялось открытие двухклассного училища, построенного возле железной дороги, в последствии переименованное в железнодорожную школу № 19.
В 1937 году школа стала семилеткой. В период оккупации города немецко – фашистскими захватчиками здание школы было повреждено. В Ставропольском крае по плану капитального строительства в 1945 – 1946 году необходимо было восстановить в городах края 11 школьных зданий. Однако к 1 сентября 1945 года было восстановлено только одно школьное здание железнодорожной школы в городе Будённовске.
В 1953 году 1 октября был набран впервые восьмой класс, и школа стала средней. В 1956 году состоялся первый выпуск средней школы №4. Первым директором школы стал Георгий Иванович Спичак. Классным руководителем первого десятого класса был Иван Алексеевич Заиченко.
Средняя школа №4 г. Буденновска открыта и действует как общеобразовательное учреждение (Буденновская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением) с 01.09.1982 г. по 31.07.1992 г.
Статус юридического лица приобрела Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Буденновска (МОУ СОШ № 4 г.Буденновска ) с 18.02.1999 г. на основании Устава муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 г.Буденновска, зарегистрированного Постановлением главы БТГА №131 от 18.02.1999г.
Буденовская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением с 30.07.1992 года до даты регистрации в БТГА обладала признаками юридического лица: имела обособленное имущество, собственный счет в банке, самостоятельный баланс и смету, печать, штамп; руководитель имел право на прием и увольнение работников.
Буденновская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением в своей деятельности руководствовалось Уставом общеобразовательной школы, одобренной Постановлением Совета Министров СССР от 08.09.1970 г. № 749.
Буденновская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением с момента образования и по настоящее время осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ общего образования.
С 1982г. по 31.07.1992г. школа называлась Буденовская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением.
Буденновская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 4 с производственным обучением переименована в среднюю школу №4 с 01 августа1992г.
Средняя школа № 4 г. Буденновска переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 4 г.Буденновска (МОУ СОШ №4 г.Буденновска ) на основании приказа №57-ОД от 29.10.1998г. по Отделу образования администрации города Буденновска, решения городской Думы №77 от 02.02.1998г.
На основании Постановления № 974 от 29.11.1999 г. главы БТГА города Буденновска внесены изменения и дополнения в вышеуказанный Устав.
В настоящее время МОУ СОШ №4 г. Буденновска руководствуется Уставом Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 города Буденновска и внесенными изменениями в Устав Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 г.Буденновска решением Думы г.Буденновска № 100 от 31.03.2006г.

Директора средней школы №4 города Будённовска:
  • Георгий Иванович Спичак
  • Алексей Николаевич Ковалёв